TALLER ¿CÓMO DESARROLLAR PROYECTOS MDL EN AMÉRICA CENTRAL?
27 y 28 DE MARZO DEL 2003, SAN SALVADOR
LISTA DE PARTICIPANTES
mero País   Nombre Organización Teléfono Fax E-mail
  Belize            
1   P Martin Alegría Ministerio de Medio Ambiente      
               
  Costa Rica       +506 +506  
2   E William Alpízar Oficina Costarricense de Implementación Conjunta 222 4290 222 7426 crocic@racsa.co.cr, ocicgm@racsa.co.cr
3   E Geert Geut Embajada del Reino de los Países Bajos 296 1490 296 2933 geert.geut@minbuza.nl
4   P Myrtille Danse Embajada del Reino de los Países Bajos 296 1490 296 2933 myrtille.danse@minbuza.nl
5   O Freddy Miranda Comisión Centroamericana de Ambiente y Desarrollo 283 6461 223 3796 hmendez@sgsica.org, phfcore@racsa.co.cr
6   E?? Carlos Gutierrez Gutierrez Hernandez & Pauly 258 2270 223 8978 carlosraul.gutierrez@holcim.com
7   E Oscar Coto Energía, Medio Ambiente y Desarrollo S.A. 271 3210 271 3210 ocoto@amnet.co.cr
8   O Roy Ellenbroek BTG de Centro América S.A. 210 3565 210 3565 btgcrsa@racsa.co.cr
9     Manuel Grynspan Red Centroamericana de Producción Mas Limpia 261 2345, 384 8646 261 3456 etipres@racsa.co.cr
10     Lorna Li Murillo E+Co-LAC 296 3532 296 4810 lornali@energyhouse.com
11     Leonel Umaña BUN-CA 283 8835 283 8845 lumana@bun-ca.org
12     Vivian Solana Valverde Empresa de Servicios Públicos de Heredia      
13     Manuel Mora Marín Empresa de Servicios Públicos de Heredia      
               
  El Salvador       +503 +503  
14   E Marco González Comisión Centroamericana de Ambiente y Desarrollo 289 6131    
15   E Mauricio Ayala Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales 260 8900 260 5614 ayalam@marn.gob.sv
16     Rodolfo Rivera Red Centroamericana de Producción Mas Limpia      
17     Luis Roberto Red Centroamericana de Producción Mas Limpia      
18     María Elena Linares Red Centroamericana de Producción Mas Limpia      
19   E Rubén Loy Geotérmica Salvadoreña S.A. de C.V. 211 6757 211 6749 rloy@gesal.com.sv
20   E Jorge Salomon Montesino Consejo de Electrificación de América Central 211 6175 211 6239 jmontesi@cel.gob.sv
21   E Julio German Reyes UPEDI / ASI - Asocación Salvadoreña Industriales 275 3874 275 32 75 juliogrys@telemovil.com
22   E Salvador Díaz Central Hidroelectrica Arambala Rio Sapo 260 1669 260 1669 alfarolano@hotmail.com
23   E Jaime Alfaro Alvarado Central Hidroelectrica Arambala Rio Sapo 260 1669 260 1669 alfarolano@hotmail.com
24   E Jorge Francisco Escobar Duke Energy International 429 9900 429 9925, 4299926 fescobar@duke-energy.com
25   E Alvaro Sevilla MAFAK S.A. de C.V. 243 2839 - 3714 243 3719 selmon@telemovil.com
26     Rodrigo Guerra y Guerra SETISA 264 4713 263 3734 reguerra@setisa.com.sv
27     Arturo Solano Tecnosolar S.A. de C.V. 261 1229 261 1229 tecnosolar51@hotmail.com
28     Juan Felipe Nottebohm Empresa Eléctrica del Norte 275 6965 275 6965 juanfelipena@telesal.net
               
  Honduras       +504 +504  
29   E Mirza Castro Cambio Climático / SERNA 235 5719 235 5719 masiris_castro@yahoo.com
30     Johannes Kluck Proyecto Uso Racional de Energía Eléctrica 235 5684 235 5685 cflhonduras@multivisionhn.net
31     Moisés Zúniga Red Centroamericana de Producción Mas Limpia      
32 Rolando Pinzón
33     César Sánchez        
               
  Guatemala       +502 +502  
34   P Carlos Mansilla Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales      
35   E Eduardo Alvarez Comisión Nacional de Implementación Conjunta 364 0336, 510 0759 364 0212  ealvarez@uvg.edu.gt, ogic@uvg.edu.gt
36   E Laurent Umans Embajada del Reino de los Países Bajos 367 4761 367 5024 laurent.umans@minbuza.nl
37     Alejandro Girón Red Centroamericana de Producción Mas Limpia     agironb@concyt.gob.gt
38     Issis Mejía Red Centroamericana de Producción Mas Limpia      
39     Edgar Toledo NRECA y Faceta Central 368 1782, 331 9645 366 5050 edgartoledo@amigo.net.gt
40     Hugo Arriaza NRECA International Ltd. 368 1782 366 5050 nreca@intelnet.net.gt
               
  Nicaragua       +505 +505  
41   E Marina Stadthagen Oficina Nacional de Desarrollo Limpio (ONDL) 263 2596 233 2868 marinas@ibw.com.ni
42     Luis Bravo Embajada del Reino de los Países Bajos 270 4482 270 0399 luis.bravo@minbuza.nl
43     Harold Silva Red Centroamericana de Producción Mas Limpia     proincasa@hotmail.com, hsww@hotmail.com
               
  Panama       +507 +507  
44   P Ana Sanjur Autoridad Nacional del Ambiente (ANAM) 315 0867 315 1026 a.sanjur@anam.gob.pa, asanjuranria@hotmail.com
45   E Luis Villarreal Fundación Panameña de Servicios Ambientales 225 1383, 0890, 6081 225 0890 fupasa@sinfo.net, luevilla@hotmail.com
46     Victor Pérez Red Centroamericana de Producción Mas Limpia     prolacsa@cwp.net.pa
               
  América Latina            
47 Venezuela E Jorge Barrigh Corporación Andina de Fomento +58 212 2092111 +58 212 209 2382 jbarrigh@caf.com
48 Colombia E Thomas Black Centro Andino para la Econ. en el Med. Amb. +571 341 3477 +571 337 6616 caema@andeancenter.com
               
  America Norte/Europa        
49 Países Bajos E Reginald Hernaus Ministerio de Medio Ambiente +31 70 339 4679 +31 70 339 1306 reggie.hernaus@minvrom.nl
50 Banco Mundial E Luis Chaparro Prototype Carbon Fund +1 202 458 0119 +1 202 676 0977 lchaparro@worldbank.org
51 Banco Mundial   Sid Embree International Finance Corporation +1 202 473 1830 +1 202 974 4404 sembree@ifc.org
52 Estados Unidos E Alicia Fajardo E+Co +1 973 680 9100 +1 973 680 8066 alicia@energyhouse.com
53 Estados Unidos   Natsuki Tsukada MGM International +1 202 423 5800 +1 202 318 0709 ntsukada@mgminter.com
54 Estados Unidos   Marco Monroy MGM International +1 202 423 5800 +1 202 318 0709 marcogmonroy@mgminter.com
53 Canada E Pamela Hay Canada's CDM and JI Office / DFAIT +1 613 995 8661 +1 613 944 0064 pamela.hay@dfait-maeci.gc.ca
56 Canada E Elise Racicot Canada's CDM and JI Office / DFAIT +1 613 996 8952 +1 613 944 0064 elise.racicot@dfait-maeci.gc.ca
57 Canada E Frederic Drouin Biothermica Technologies Inc. +1 514 488 3881 +1 514 488 3125 frederic.drouin@biothermica.com
58 Dinamarca E Jørgen Fenhann UNEP-Risø Centre +45 46 775 105 + 45 46 775 105 jqfe@risoe.dtu.dk
59 República Checa E David Viduna BTG Central Europe +420 222 826 421 +420 222 826 422 dviduna@btg.cz
60 España E Francisco Puente ESCAN S.A. +34 91 323 2643 +34 91 323 4203 escan.sa@infonegocio.com
61 Reino Unido E Paula Aczel Ecosecurities +44 1865 202 635 +44 1865 251 438 paula@ecosecurities.com